Театрализованное занятие-досуг "Посвящение в художники"

Разделы: МХК и ИЗО


Цели:

  • Доставить детям радость творчества через развлекательный досуг, посвящённый художественной деятельности.
  • Систематизировать знания детей по цветоведению.
  • Воспитать уважительное отношение и интерес к художественному творчеству.

Действующие лица:

Взрослые:

  • Художник - преподаватель изобразительного искусства
  • Радуга, Клякса - учащиеся старших классов
  • Гости праздника - родители и преподаватели

Дети:

  • Карандаши - Синий, Жёлтый, Зелёный, Красный, Коричневый, Фиолетовый, Чёрный, Оранжевый.
  • Краски - Красная, Оранжевая, Жёлтая, Зелёная, Голубая, Синяя, Фиолетовая.

Материалы:

  • Колокольчик
  • Аппликации к "Песенке карандашей" (синие тучи, жёлтое солнце, коричневые горы, зелёные деревья, травка)
  • Мольберты - 3 шт., бумага - формат А3 - 5 листов
  • Гуашевые краски: красная, оранжевая, жёлтая, голубая, синяя, фиолетовая;
  • Кисти - 6 шт.; баночки с водой - 2 шт.
  • Контурные рисунки для тёплых красок и холодных красок
  • Фишки в виде карандашей
  • Разноцветные полоски, раскрашенные в цвета радуги - 2 комплекта
  • Утешительные сладкие призы за игру-соревнование "КРАСКИ-МАСКИ"
  • Дипломы, подарки: художественные материалы

Подготовительная работа:

  • Оформление зала: празднично украшенный зал представляет школу весёлого рисования: в центре мольберты с чистыми листами; вокруг них стулья для детей-красок. На центральной стене - радуга, разноцветные бабочки, цветы, воздушные шары, оформлена выставка живописных работ детей "ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ".
  • Изучение основ цветоведения: дети должны знать порядок расположения цветов радуги; основные, составные, холодные и тёплые цвета.
  • Заучивание детьми стихов, песен.
  • Подготовка сказки "Спор красок".
  • Изготовление костюмов Художника, Кляксы, Радуги.
  • Изготовление атрибутов для детей-"красок" (разноцветные ободки на голову или маски) и детей-"карандашей" (разноцветные колпачки)

 ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети-краски и дети-карандаши сидят на стульчиках.

Художник.

Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки,
А также их родители
И, конечно, зрители!
Всех на праздник мы зовём,
Звонко песенку поём!

Дети исполняют песню "Песенка волшебных красок" (см. Приложение 1)

В зале появляется Клякса.

Клякса. Здрасте, меня зовут Клякса. Куда это я попала? Как тут всё необычно! Как интересно!

Художник. Здравствуй, Клякса! Ты уже здесь? Я очень рада тебя видеть, ведь ты оказалась в Детской школе искусств. Сегодня у нас открывается школа рисования, и мы решили рассказать всем зрителям всё, что знаем о красках!

КЛЯКСА. Ой! А можно я вам помогу?

Художник. Конечно можно! Бери волшебный колокольчик и собирай детей на занятие.

Клякса. Звенит колокольчиком. Прислушивается. Внимание! Что за чудеса? Я слышу чьи-то голоса! Кто-то весело хохочет, на урок прийти к нам хочет!

Художник. Клякса, посмотри, в гости к нам пришли разноцветные карандаши.

Дети-карандаши выходят с красочными рисунками (каждый ребёнок предварительно рисует картинку, используя цвет своего карандаша), и выстраиваются в шеренгу.

КАРАНДАШИ (вместе).

Мы братишки дружные,
Человечки нужные,
Мы - карандаши!

Синий КАРАНДАШ Вы любите синего человечка?

(делает шаг вперёд).

Где я появлюсь - будет синяя речка,
Синее небо над головой,
Синий цветок - василёк полевой.
Синие ленты у девочек в косах,

Воротники у костюмов-матросок. (Показывает картинку, нарисованную синим карандашом, и встаёт обратно в шеренгу.)

ЖЁЛТЫЙ КАРАНДАШ.

Я жёлтый человечек,
Раскрасить я могу
Кувшинку, одуванчик
И лютик на лугу.
Пушистые цыплята,
И выводок утят,
И бабочка, и солнце
Со мной дружить хотят.

ЗЕЛЁНЫЙ КАРАНДАШ.

А я раскрашу ёлочку
И листья у осинки,
Надену я всем девочкам
Зелёные косынки.
Работает старательно
Зелёный человечек,
Похвалит обязательно
Меня в траве кузнечик.

КРАСНЫЙ КАРАНДАШ.

А красив ли красный цвет?
- Да! - вы скажете в ответ.
Цветом я своим горжусь,
И для ягод пригожусь.
Нарисую я зарю,
Грудку птичке-снегирю.

КОРИЧНЕВЫЙ КАРАНДАШ.

Я - карандаш коричневый
Раскрашу медвежат,
Теперь они под деревом,
Довольные лежат.
- Вы и меня раскрасьте! -
Попросит боровик.
Коричневую шляпку
Грибок носить привык.

ФИОЛЕТОВЫЙ КАРАНДАШ.

Я - человечек фиолетовый,
Меня лиловым можно звать.
Цветы - фиалки, колокольчики -
Могу отлично рисовать.

ЧЁРНЫЙ КАРАНДАШ.

Я - чёрный, я не так хорош,
Но без меня не проживёшь!
Кота, коня, собаку
Мне красить приходилось,
Ну а вот зебра без меня
Во что бы превратилась!
Я - чёрный, я не так хорош,
Но без меня не проживёшь!

оранжевый КАРАНДАШ.

Мы братишки дружные
С острыми носами,
Человечки нужные, -
Убедитесь сами!

Цветные карандаши исполняют "Песенку братьев" (см. Приложение 2)

Звучит вступление к "Песенке братьев". Карандаши поют песню, а дети-краски, Художник и Клякса создают на глазах зрителей пейзаж, прикрепляют на формат А3 изображения: Синяя краска - синие тучки, Голубая - голубое озеро, Жёлтая - солнце, Зелёная - травку, Клякса - коричневые горы, Красная - маки, Фиолетовая - фиалки, Оранжевая лисичку, Художник - деревья.

Художник. А сейчас, дорогие зрители и гости праздника, мы вам сказку покажем! Она поможет узнать, почему одни краски называются тёплыми, а другие холодными. Живут-поживают на свете краски - Красная, Оранжевая и Жёлтая.

Дети - тёплые краски подходят к Художнику.

Художник. Здравствуйте, тёплые краски.

Тёплые КРАСКИ. Здравствуйте!

Художник. Вот вам задание: нарисуйте картину тёплыми цветами.

Подойдя к мольберту, тёплые краски начинают создавать картину.

Художник. Тёплые краски напоминают огонь, солнце, поэтому и назвали их тёплыми. Этими красками рисуют очень многое: землянику, морковь, цыплят, солнышко. А рядышком, по соседству с тёплыми красками, живут - Голубая, Синяя и Фиолетовая краски.

Дети - холодные краски подходят к Художнику.

Посмотрите на них, какие они замечательные. Называют их холодными. Здравствуйте, холодные краски.

Тёплые КРАСКИ. Здравствуйте! Покажите и вы нам свои умения. Попробуйте нарисовать картину холодными цветами.

Подойдя к мольберту, холодные краски начинают создавать свою картину.

Раскрашивают холодными красками незабудки, небо, васильки, колокольчики: Да разве всё перечислишь! Тёплые и холодные краски вечно спорили друг с другом.

Сценка "Спор красок"

КРАСНАЯ КРАСКА. Ой, как скучно!

Зелёная краска. Ой, как грустно!

ГОЛУБАЯ КРАСКА. Идите все сюда! Давайте покажем миру, какие мы удальцы-молодцы.

Красная. Стойте! Я самая главная краска на свете! Ведь я краска - огонь! Я яркая, горячая, без меня не прожить! Не будь меня, всё на свете замерзнет- перемёрзнет.

СИНЯЯ. Нет, я самая красивая и важная. Ведь я краска - вода, без меня всё засохнет.

ГОЛУБАЯ. Нет, самая лучшая краска - это я! Я краска небо, я прохладная, как ветерок.

ЖЁЛТАЯ. Ха-ха-ха! Что бы вы без меня делали? Я - краска-свет! Я золотая как утро, и тёплая как свежий хлеб, только что из печки.

Краски попеременно начинают толкаться и выкрикивать: "Нет, я!".

Разбегаются по углам или садятся на свои стульчики.

Художник. И когда все краски перессорились, перепутались, стало всё вдруг серо-буро-малиновое. Небо поплыло в синяках. Вода в реке стала рыжая с зелёными переливами. Лес стал коричневым, а земля покраснела. Люди стали бегать, хватать друг друга за руки и спрашивать:

- Скажите, вы ничего не замечаете?

- Кажется, мы теперь живём не на Земле, а на Марсе

Голубая речка разнесла молву об этих спорах по всему свету. Услыхали про то Солнышко и Тучка. Стали думать, как объяснить неразумным краскам, что все они нужны. Думали-думали и придумали! Холодным краскам они подарили набросок Африки, а тёплым набросок северного моря. И предложили раскрасить их.

Художник показывает две картинки и прикрепляет их к мольбертам.

Дети-краски рисуют.

Художник. Дорогие зрители, как вы считаете, похожа ли синяя Африка на жаркую, а знойное море - на северное?

ЗРИТЕЛИ. Нет, не похожи!

Художник. Конечно, не похожи. Вот, что голубушки-краски! Вам необходимо помириться. Ведь вы сильны своей дружбой. А чтобы ваша дружба была крепче, давайте споём "Песню красок".

Краски исполняют "Песню красок" (см. Приложение 3)

ХУДОЖНИК. В царстве красок теперь всегда царят покой и согласие, высоко-высоко в небе над ним сияет радуга, а художники пишут картины и холодными, и тёплыми красками. Дети, давайте вспомним, расположение цветов в радуге. Вот разноцветные полоски, кто сможет сложить из них радугу?

Дети выстраивают радугу, располагая цвета полосок по порядку. Появляется Радуга.

Клякса.

Радуга, скажи, какая сила
Все цвета в тебе объединила?

РАДУГА.

Это дружба, - я скажу в ответ,
Ничего сильнее дружбы нет.
Дети! Вы любите игры?
Тогда начинается игра.

Радуга проводит подвижные игры. Желающие поиграть в игру "КРАСКИ-МАСКИ" надевают маски. Играет 2 команды. В одной команде 7 человек (цвета радуги). Дети подготавливаются организаторами праздника.

РАДУГА.

Я хотела рисовать,
Но не знала, как начать.
Краски-маски, где вы?

КРАСКИ-МАСКИ. Мы здесь!

Радуга. Сейчас я буду для вас проводить весёлые конкурсы. За правильно выполненные задания вы будете получать фишки в виде карандашей. Выиграет та команда, которая быстрее и точнее будет выполнять задания.

Игра 1.

Я возьму три краски основные,
Эти краски - не простые:
Из них состоят все другие.
Где эти краски основные!

Из каждой команды - кто быстрее! - выбегают три основные краски: Красная, Жёлтая, Синяя.

Игра 2.

Если красная с жёлтой подружится,
Какая новая краска получится
Красная и жёлтая краски, ведите свою подружку!

Красная и Жёлтая краски выводят Оранжевую.

А если жёлтая с синей подружится,
Какая новая краска получится?
Жёлтая и Синяя краска ведите свою подружку!

Жёлтая и Синяя краски выводят Зелёную.

 Если красная с синей подружится,
Какая новая краска получится?
Красная и синяя краски, ведите свою подружку!

Красная и Синяя краски выводят Фиолетовую.

Игра 3. Тёплые краски, ко мне! Подбегают Красная, Оранжевая, Жёлтая краски

А теперь тёплые краски
Дружно за руки взялись,
Поклонились, улыбнулись,
Повернулись, разошлись.

Клякса. Радуга, а можно я помогу тебе.

Радуга. Конечно!

Клякса. Холодные краски, ко мне. Подбегают Голубая, Синяя, Фиолетовая краски

А теперь холодные краски
Дружно за руки взялись,
Поклонились, улыбнулись,
Повернулись, разошлись.

РАДУГА. Называет команду-победительницу, вручает призы победившей и проигравшей команде (сладкие призы).

ХУДОЖНИК. Как хорошо, что вы знаете все цвета и правила общения с красками.

Клякса. Спасибо, вам всем, за то, что познакомили меня с миром цвета.

НАГРАЖДЕНИЕ

ХУДОЖНИК. А знаешь, Клякса, наши дети любят и умеют аккуратно рисовать и очень хотят стать маленькими художниками.

КЛЯКСА. Тогда этот марш звучит для них.

Раздаются фанфары (фонограмма).

Под звуки весёлого марша дети выстраиваются у стены.

ХУДОЖНИК. Дорогие ребята, милые родители, уважаемые гости! Рада вам сообщить, что учебный год завершён всеми учащимися успешно. И сейчас состоится долгожданная церемония вручения дипломов и подарков.

Клякса и Художник вручают дипломы с надписью: настоящий диплом и звание ЮНЫЙ ХУДОЖНИК получает (фамилия и имя художника), за первые успехи в области изобразительного искусства. Радуга дарит всем наборы художественных принадлежностей (краски, альбомы, цветные карандаши, восковые мелки и т.п.).

Литература

  1. Желуницына М. Развиваем восприятие цвета. // Дошкольное воспитание, 2001, №2.
  2. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве. - М.:Педагогическое общество Росиии, 2002.
  3. Нотные приложения - // Музыкальный руководитель: 2005, № 4; 2006, № 1.
  4. Орлова Ф. М. Нам весело. - М.: Просвещение, 1973.